• Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) - учебный предмет, включённый Министерством просвящения Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального предмета. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору родителей (законных представителей) могут выбрать один модуль для изучения

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МОДУЛИ КОМПЛЕКСНОГО КУРСА

ЦЕЛЬ КУРСА:

Формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

ЗАДАЧИ КУРСА:

• Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основами мировых культур и светской этики.
    • Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.
    • Ообщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостноевосприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на уровни основного общего образования.
    • Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

МОДУЛИ КУРСА:

1. Основы православной культуры
    2. Основы иудейской культуры
    3. Основы исламской культуры
    4. Основы буддийской культуры
    5. Основы мировых религиозных культур
    6. Основы светской этики

КУРАТОР ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО КУРСУ ОРКСЭ

Астальцева Галина Георгиевна.
    Астальцева Галина Георгиевна
    Телефон:
    8(39139) 3-16-71
    Часы приема:
    Пн - пт 08:00 - 17:00 Пт 08:00 - 16:00

"Мы живём в замечательной стране, имя которой - Российская Федерация, или коротко Россия. Произнесите это вслух, и вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы, деды и прадеды, прадеды наших прадедов и их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений. Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ, потому что родились и живём в ней".

С этих слов начинается иучение курса "Основы религиозных культур и светской этики". Данное вступление перекликается со словами Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

"У церкви и светской педагогики, по большому счёту, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворённо, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству".

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КУРСА ОРКСЭ

Акатина Зоя Петровна.
    Либлик Елена Александровна.
    Сергиенко Светлана Михайловна.
    Тювикова Анастасия Сергеевна.
    Чупина Виктория Андреевна.

УЧЕБНИКИ КУРСА

СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЕЙ КУРСА

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

1
    Диплом I степени общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" (школьный тур) в 2022-2023 учебном году
    1
    Диплом II степени общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" (школьный тур) в 2022-2023 учебном году
    5
    Диплом I степени общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" (муниципальный тур) в 2022-2023 учебном году
    6
    Диплом III степени общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" (школьный тур) в 2023-2024 учебном году
    2
    Диплом II степени общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" (муниципальный тур) в 2023-2024 учебном году

2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

НОВОСТИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ КУРСУ ОРКСЭ

Школьное родительское собрание.
    12 марта 2024, 06:50

Сегодня в актовом зале образовательного учреждения в рамках мероприятий по выбору модулей учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (Курс ОРКСЭ) прошло школьное родительское собрание.
    Комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики".
    06 февраля 2024, 08:15

В образовательном учреждении начинаются мероприятия по организации выбора модулей комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики".