• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма одежды для учащихся образовательного учреждения во время их нахождения в школе
    и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В образовательном учреждении устанавливаются следующие виды
    одежды для учащихся:

• повседневная одежда;
    • спортивная одежда;
    • парадная одежда.

Для чего введена школьная форма?

• Для крепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях и внеклассных мероприятиях.
    • Для беспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Для создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения учащимися школы общепринятых норм делового стиля одежды.
    • Для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Для предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Для укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Одежда учащихся образовательного учреждения должна соответствовать санитарноэпидемиологическим правилам и нормативам гигиенических требований к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека.
    • Одежда должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, температурному режиму в помещениях.
    • Внешний вид и одежда учащихся образовательного учреждения должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    • Одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

• Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали).
    • Одежда для активного отдыха (шорты, толстовки с капшом, майки, футболки и т.п.)
    • Одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой.
    • Декольтированных платьев и блузок.
    • Платья и блузки без рукавов.
    • Одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани.
    • Одежду, обувь и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.
    • Массивных украшений.
    • Одежду, обувь и аксессуары с пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Высоких каблуков (более 7 см) и платформ.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

В образовательном учреждении установлены следующие общие требования к форме учащихся 1-4 классов:

• Повседневная одежда для мальчиков – брюки, жилетка, однотонная рубашка, галстук, туфли тёмных тонов.
    • Повседневная одежда для девочек – жилет, сарафан или юбка классическая, блузка однотонная нпрозрачная с воротником (водолазка), туфли с закрытым носом на низком каблуке.
    • Спортивная одежда - футболка белая (без рисунка), шорты или брюки спортивные, обувь спортивная на белой, ннескольской подошве.
    • Парадная одежда - парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной рубашкой белого цвета.

Цветовая гамма брюк, жилеток, сарафанов или юбок, рубах, блузок определяется каждым классным коллективом на родительских собраниях самостоятельно.

Школьная форма для учащихся 5-9 классов

В образовательном учреждении установлены следующие общие требования к форме учащихся 5-8 классов:

• Повседневная одежда для мальчиков – брюки, жилет или костюм однотонный, однотонная рубашка, галстук, туфли черного цвета;
    • Повседневная одежда для девочек – жилет, юбка или брюки темного цвета классические или сарафан, блузка однотонная (водолазка), туфли черные с закрытым носом на низком каблуке.
    • Спортивная одежда - футболка спортивная, шорты или брюки спортивные темные, обувь спортивная на белой нескольской подошве.
    • Парадная одежда - парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной рубашкой белого цвета.

Школьная форма для учащихся 10-11 классов

В образовательном учреждении установлены следующие общие требования к форме учащихся 10-11 классов:

• Повседневная одежда для юношей – классический однотонный костюм тёмног цвета, однотонная рубашка, галстук, туфли черного цвета.
    • Повседневная одежда для девушек – классический однотонный женский костюм тёмного цвета, туфли черные с закрытым носом на низком каблуке.

Где можно приобрести школьную форму

Родители (законные представители) сами решают, где покупать, заказывать или шить одежду для школы. Это можно сделать всем вместе или каждый выберет поставщика самостоятельно. Образовательное учреждение может предложить варианты закупки, но не вправе их навязывать.

Документы по требованиям к школьной форме (федеральный, региональный и муниципальный уровни)

• Воспитательная работа
    • Федеральные документы