• Спорт и физкультура в школе

Школьный спортивный клуб "Адреналин"

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности - формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся образовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Спортивные секции и дополнительные программы

Текст на тему Спортивные секции и дополнительные программы

Баскетбол (девушки)
    Физкультура и спорт

Баскетбол - командная спортивная игра для целеустремлённых и сильных духом людей, которые не мыслят своей жизни без мяча, корзины и сильного соперника на игровом поле. Первые школы баскетбола появились в США ещё в начале XX века, а в 1932 году этот вид спорта вышел на международный уровень.

Баскетбол (юноши)
    Физкультура и спорт

Отличительной особенностью данной программы является ознакомление начинающихся баскетболистов с основными группами технических приёмов, позволяющихся успешно вести игровую деятельность, способствующих формированию интереса детей к баскетболу.

Волейбол (девушки)
    Физкультура и спорт

Отличительная особенность программы - ознакомление юных волейболистов с основными группами технических приёмов, позволяющихся успешно вести игровую деятельность, способствующих формированию интереса игры в волейбол.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру образовательного учреждения входят:

• 2 спортивных зала, тренажёрный зал, борцовский зал, кабинет хореографии, помещение шахматного клуба, для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе: беговая спортивная дорожка, футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка для занятием воркаутом.
    • Cпортивные залы и помещения предназначены для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика), занятий шахматного клуба. Для спортивных залов предусмотрены снарядная, женские и мужские раздевалки с душевыми и санузлами. На первом этаже учреждения расположены зкабинет хореографии и тренажерный зал.
    Большой спортивный зал
    Малый спортивный зал
    Уличная баскетбольная площадка
    Тренажёрный зал