Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. В 2 ч.
    Основы духовно-нравственной культуры народов России
    Лубков А.В., Золотухин В.В., Бигнова М.Р. и др./ под научной ред. А.В. Лубкова
    Основы духовно-нравственной культуры народов России (5-6)
    Основы духовно-нравственной культуры народов России
    Федеральная образовательная программа основного общего образования (ФОП ООО)
    Просвещение

Учебное пособие раскрывает темы: "Наш дом - Россия", "Русский язык - язык общения и язык возможностей", "Истоки родной культуры", "Материальная культура", "Духовная культура", "Религия и культура", "Семья - хранитель духовных ценностей", "Родина начинается с семьи", "Традиции семейного воспитания в России" и др. В конце каждого урока - обобщающие вопросы и задания на размышление, а также задания, предполагающие работу с литературными источниками. Основные тематические блоки пособия завершаются практическими занятиями, итогом которых является создание проектов. Вся система заданий направлена на духовно-нравственное воспитание учащихся, развитие креативного мышления, интеллектуальных способностей и умения учиться. Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Допущено Министерством просвещения Российской Федерации. Данное издание является первым.