Русский язык. 9 класс
    Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т.
    Русский язык. Ладыженская/Бархударов (5-9)
    Федеральная образовательная программа основного общего образования (ФОП ООО)
    Просвещение

Учебник реализует идею интегрированного обучения языку и речи, предполагающего формирование лингвистической и коммуникативной компетенций, а также привлечение большого объёма сведений культурологического характера. Художественное оформление, усовершенствованный методический аппарат учебника способствуют оптимизации учебного процесса. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.  Допущено Министерством просвещения Российской Федерации. 5-е издание, переработанное.