• 2024 год - 80 лет Шушенскому району

Шушенская школа №3
    В 2024 году Шушенскому району исполняется 80 лет.
    01 января 31 декабря
    2024 год - 80 лет Шушенскому району.

В течение года в образовательном учреждении пройдут мероприятия, посвящённые юбилейному году Шушенского района.

Исторический возраст территории, на которой сейчас располагается Шушенский район, насчитывает многие тысячи лет. В отрогах хребта Борус найдены стоянки древних людей, подтверждающие, что люди начали осваивать Присаянье еще в каменном веке (150 – 200 тысяч лет назад). Сохранились и памятники скифского времени (VII-II вв. до н. э.) – курганы, наскальные рисунки (например, Ленкова писаница). Интенсивно эти земли стали заселятся во времена существования кыргызского (древне-хакасского) государства в VII – XII вв., к этому времени относятся найденные археологами остатки древних крепостей «Сус-Балык» (Шушенское) и «Омайтура» (с. Сизая).

В XVII веке на этой земле появились первые русские поселенцы. В 1718 году на правом берегу Енисея отрядом из 300 казаков во главе с красноярским дворянином И.Нашивошниковым был поставлен Саянский острог. Он стал самым южным военным форпостом России и местным административным центром. К началу ХIХ века вокруг Саянского острога в местах, пригодных для ведения хозяйства, стали возникать поселения. Большинство из них и сегодня являются крупными селами Шушенского района.

В 1744 году было основано Шушенское. С образованием в 1822 году Енисейской губернии оно стало центром одноименной обширной волости.

В начале ХХ веке жители этих мест пережили многое – гражданскую войну, становление власти Советов, коллективизацию. В 20-30 годы в районе были открыты средняя школа, библиотека, больница, детские сады, начал работать первый на юге Красноярского края сельскохозяйственный техникум. В 1938 году в Шушенском был открыт Дом-музей В.И.Ленина, в 1944г. образован Шушенский район в его современных границах.